Богатый урожай уже не единственное, ради чего многие дачники возделывают свои участки. Красивое цветение множества растений, декоративность, комфорт – все это стало важной частью отдыха на природе для тех счастливчиков, у кого есть личные приусадебные участки.

Кроме красоты, цветущие кустарники еще и, как правило, прекрасно пахнут. И – если говорить об урожае – привлекают на участок пчел и шмелей, которые, в свою очередь, не замедлят опылить и грядки с овощами, и плодовые деревья.

Есть и другие функции, которые выполняют декоративные кустарники разных сортов. С их помощью можно отделять одни участки территории от других. Также эти кустарники прекрасно смотрятся в качестве живой изгороди, защищают от посторонних взглядов, шума, пыли.

Количество цветущих кустарников, которые представлены сегодня в продаже, огромно. Как выбрать то, что подойдет именно вам? Ориентируйтесь в первую очередь на время цветения. Есть три группы кустарников:

  • Цветущие весной;
  • Цветущие летом;
  • Цветущие осенью.

А также кустарники, которые цветут, например, с лета до осени, и так далее. Посадив на своем участке растения из разных групп, вы обеспечите пышное цветение сада на весь сезон.

Помните, что сад вашей мечты – это реальность, но для того, чтобы создать его, нужно потрудиться и не упустить ни малейшей мелочи. Отдых с видом на красивый пейзаж позволяет успокаивать натянутые за трудовую неделю нервы, доставляет эстетическое наслаждение и хозяевам, и их гостям.

Со вкусом подобранные и высаженные так, чтобы гармонировать с остальным садом декоративные кустарники способны создать идеальную, яркую и красочную картину. Каждый цветущий кустарник – это шедевр природы, который вы можете использовать в качестве красок на холсте ландшафтного дизайна. Специалисты компании «Маково» помогут вам в этом.