Чубушник (его еще называют садовым жасмином, но на самом деле жасмин и чубушник разные растения) – один из самых неприхотливых кустарников. Для садоводства в условиях нашего непростого климата он просто незаменим.

Цветет этот кустарник из семейства гортензиевых в конце мая – начале июня, в зависимости от сорта. В продаже сегодня можно найти как высокие сорта, достигающие трех и даже пяти метров, так и карликовые, от полуметра в высоту.

Удивительная красота цветения этого кустарника никого не оставит равнодушным. Цветы у него белоснежные или кремовые, а их аромат очень насыщенный, нежный и сильный.

Морозоустойчивость у чубушника очень неплохая – он способен переносить холода доминус 25 градусов, однако и более морозные зимы его не пугают. Просто, если будет холоднее, у кустарника обмерзнут побеги, находящиеся над снежным покровом. Весной их нужно будет аккуратно удалить, взамен быстро вырастут новые. Наши снежные зимы с огромными сугробами вполне устраивают чубушник.

Что же касается того, как используется чубушник венечный в ландшафтном дизайне, вариантов здесь множество:

Одиночные или групповые посадки;

  • Живые изгородки;
  • Пейзажные композиции;
  • Миксбордеры;
  • Альпийские горки;
  • Бордюры.

Устойчивость к загазованному воздуху у чубушника высокая, так что он подходит для озеленения не только загородных садов, но и городских территорий.

Как и все цветущие кустарники, чубушник, конечно же, предпочитает солнечное место, но вполне готов расти и цвести в полутени, хотя тогда цветение будет несколько менее обильным. Он не терпит заболоченного и засоленного грунта, в остальном к почвам не требователен.

Приобрести саженцы вы можете, посетив питомник «Маково» - каждый сезон здесь вас ждет огромный выбор качественного посадочного материала.