Нежный аромат цветущего чубушника, наполняющий сады в начале и середине лета, и его красивые белые цветы часто вызывают у садоводов ассоциации с жасмином. Однако два этих растения даже не родственники. Хотя наименование «жасмин садовый» все же закрепилось за чубушником в специальной литературе.

Если жасмин в сибирском саду вы вряд ли встретите, то чубушник прекрасно чувствует себя в нашем климате. Для такого красивого и ароматного кустарника он на диво неприхотлив.

Почему у такого красивого кустарника такое забавное название? Оно сохранило в себе память о тех временах, когда кроме декоративных качеств, в чубушнике ценили крепкую древесину с мягкой сердцевиной – из нее получались славные чубуки для курительных трубок. Отсюда и «чубушник» - кустарник, из которого делают чубуки.

Самым распространенным видом чубушника, который все чаще можно встретить в городских парках, дворах, на приусадебных и дачных участках, является чубушник венечный. Как и все остальные чубушники, он представляет собой раскидистый листопадный кустарник. Листья у него зеленые, осенью желтеют.

Есть сорта чубушника венечного с золотистыми и даже пестрыми листьями.

Требования к месту посадки:

  • Чубушник хорошо растет на влажных почвах, но застойного увлажнения не любит;
  • Легко переносит временную засуху, но молодые, недавно посаженные кусты нуждаются в регулярном поливе;
  • Растение дымо- и газоустойчиво, благодаря этому хорошо подходит для городского озеленения;
  • Чубушник предпочитает солнечные места, но может расти в полутени и даже в тени, только цветение в таком случае будет менее пышным.

Посадить этот ароматный кустарник в вашем саду поможет питомник «Маково».

У нас вы всегда можете найти здоровые крепкие саженцы декоративных кустарников и деревьев.