Черемуха – отличный кустарник, все плюсы которого с легкостью перевешивают возможные минусы. Она свободно растет в нашем климате в диком виде, а значит, можно не бояться, что посаженный на участке кустик не переживет суровую зиму.

Пышное зеленое дерево весной покрывается гроздьями ароматных, пахнущих медом цветов. Как медонос, черемуха привлекает на участок опылителей, которые заодно опылят и другие растения в саду.

Некоторые садоводы беспокоятся, что черемуха может привлечь еще и вредителей. И действительно, красавица подвержена нападению различных насекомых. Бороться с ними можно с помощью различных средств. Но удобнее всего подобрать сорт черемухи, который уже выведен с учетом необходимости сопротивляться нашествию вредителей.

Кстати, черемуха, кроме дивного аромата цветов, еще и выделяет фитонциды – вещества, которые убивают болезнетворные бактерии.

Неприхотливая, красивая, полезная, черемуха является также плодовым деревом. Черные сочные ягоды немного вяжут язык, но имеют приятный сладкий вкус и очень хороши в компотах.

Современные селекционеры выводят сорта черемухи, относящиеся к разным направлениям:

  • Декоративные. Здесь все внимание уделяется красоте и длительности цветения, яркости и пышности листвы;
  • Плодовые. Здесь важен размер ягод, их количество, вкус.

Что касается использования черемухи в ландшафтном дизайне, здесь вариантов очень много. Она красиво смотрится как в композициях, так и как сольное дерево. Есть сорта с разной формой кроны, пестролистные сорта, черемуха с бордовой листвой и так далее.

Кустарниковые формы черемухи, дающие обильную поросль, используются для обустройства живых изгородей. Карликовые и плакучие сорта отлично смотрятся как элемент композиции с камнями, их высаживают в рокариях и альпинариях.

Приобрести саженцы черемухи вы можете в нашем питомнике.