Многие питомники в последние годы отказываются от выращивания саженцев с открытой корневой системой, отдавая предпочтение более эффективному варианту выращивания в контейнерах, при котором корневая система остается закрытой. Деревья и кустарники высаживают в подходящие емкости, а в качестве контейнеров могут использоваться горшки, полиэтиленовые пакеты, кубики из торфа и перегноя и так далее.

После укоренения саженцев им дают подрасти, и отправляют на реализацию. Деревцу или молодому кусту хватает двух-трех месяцев пребывания в контейнере, чтобы заполнить корнями почвенный субстрат.

В итоге саженцы с закрытой корневой системой высаживаются в почву сразу с комом земли.

Преимущества такого способа выращивания и посадки:

  1. Корни остаются неповрежденными, поэтому при соблюдении всех правил посадки растение легко приживается на новом месте;
  2. Саженцы с закрытой корневой системой не имеют ограничений по времени посадки. Если обычные саженцы можно высаживать только весной и осенью, то контейнерные – в течение всего лета;
  3. Удобство транспортировки саженца из питомника на участок существенно повышается;
  4. Корневая система защищена от иссушения при перевозке, не повреждается при посадке.

Как выбрать большие саженцы в контейнерах? На каждом деревце или кустике должна быть этикетка, на которой указывается место и условия выращивания. Контейнер должен подходить по размеру, не стесняя корневую систему – то есть сквозь дренажные отверстия контейнера не должны прорастать корешки, это значит, что им тесно, и что остальные отростки могут быть деформированы или повреждены. Внешний вид саженца должен быть здоровым – мощные побеги, зеленые листья, растения должно быть ветвистым.

Преимущества покупки больших саженцев в контейнерах – вам не придется ждать, пока дерево или кустарник достигнут необходимых размеров, вы можете сразу любоваться готовым садом. В нашем питомнике вы всегда найдете саженцы крупномерных растений.