Кедр – уникальное хвойное дерево, которое растет на нашей планете только в строго определенных местах. Например, знаменита своими кедровыми лесами Сибирь. В последнее время человек научился выращивать кедры и там, где изначально они не росли.

Чем же так полезен кедр? Это дерево очень красиво – высокое, до пятидесяти метров, оно имеет раскидистую мощную крону. В кедровых лесах воздух особенный – целебный. Все это благодаря эфирным маслам, которыми насыщены древесина и хвоя. Кедровые шишки прячут под прочной броней нежные орешки – вкусные и очень полезные. Древесина кедра – отличный строительный материал.

Однако, как и все прочие растения, кедр уязвим перед определенными заболеваниями и вредителями. Садоводам, решившим посадить кедр на своем участке, специалистам, занимающимся высаживанием кедров в городе или выращиванием новых кедровых лесов, необходимо разбираться в болезнях сибирского кедра и способах их предотвращения.

  • Самая распространенная болезнь – хвойная ржавчина. Это грибковое заболевание, возбудитель которого часть своего развития проводит на других растениях, таких как мать-и-мачеха и осот. Так что необходимо тщательно пропалывать сорняки рядом с молодыми посадками. Иначе есть риск, что хвоя начнет покрываться рыжими пятнами, желтеть, сохнуть и опадать;
  • Паразитические грибы также вызывают еще два опасных заболевания – побеговый рак и пузырчатую ржавчину. Лечению это болезни сибирского кедра поддаются плохо. Чтобы обезопасить дерево, необходимо позаботиться об создании иммунитета еще на ранних стадиях. Для этого применяются специальные препараты, которые стимулируют укоренение, снимают стресс у саженцев, повышают защитные свойства растения;
  • Вредители - вот еще одна опасность. Короеды прогрызают ходы под корой, и это часто приводит к гибели дерева. А хермес сибирский высасывает древесный сок. Чтобы бороться с вредителями, необходимо обрабатывать деревья специальными препаратами.

Внимательно наблюдая за деревом, вы всегда можете вовремя заметить изменения в его состоянии и найти причину.

Специалисты нашего питомника проконсультируют вас при покупке кедровых саженцев, расскажут об особенностях посадки, выращивания и защиты деревьев от болезней и вредителей.