Посадка елей – отличный способ украсить приусадебный участок или придать обычному городскому парку или скверу вид, похожий на дремучий сказочный лес. Высокие, с темной хвоей и оригинальным силуэтом кроны, ели очень хорошо смотрятся и группами, и в качестве одиночных деревьев.

Однако, несмотря на свою устойчивость к холодам и загрязненному городскому воздуху, ель все же имеет ряд недостатков, среди которых – ее подверженность различным заболеваниям и воздействию вредителей. Конечно, если вы сажаете ель, хочется, чтобы она выросла высокой и пышной, а для этого требуется приложить немало усилий. Но болезни и вредители ели не дремлют.

Инфекции

Больная ель – источник заражения и для окружающих деревьев. Однако заразиться хвойное может даже в том случае, если рядом нет его болеющих собратьев – некоторые инфекции распространяет ветер.

Заболевания бывают двух видов:

  • Инфекционные. Это результат действий микроорганизмов – бактерий, вирусов, паразитов, грибков и так далее;
  • Неинфекционные. Как и человек, дерево может заболеть, если ему не подходят условия. Бедная почва, нехватка солнца, чрезмерная или, напротив, недостаточная влажность, неподходящие климатические условия.

Устранять инфекционное заболевание необходимо сразу же, иначе пострадать могут все деревья. В случае с заболеваниями неинфекционной природы нужно не только лечить дерево, но и устранять причины.

Вредители

Ели поражаются самыми разными насекомыми. И здесь главный способ борьбы – недопущение развития очага. Санитарная уборка, профилактическая обработка деревьев средствами от вредителей, а в случае формирования очага – последнее средство, массовая вырубка деревьев.

Коварство вредителей в том, что зараженным может быть уже и вполне зеленое, здоровое на вид дерево. Когда дерево уже погибло, лечить его поздно.

Бороться с болезнями и вредителями ели помогут в компании «Маково».