Красивый зеленый газон – мечта многих владельцев дач и приусадебных участков. Но мало кто мечтает о том, чтобы его поливать, стричь и проводить другие процедуры по уходу.

Увы, чудес в нашем мире не бывает. А если и бывают, то случаются не с нами, а с кем-то другим, у кого есть финансы на то, чтобы платить садовнику. Если же такой возможности нет, приходится ухаживать за газоном самим. Впрочем, на самом деле это не так уж и сложно. С поливом справляются автоматические системы, для стрижки сегодня можно приобрести очень удобные косилки.

Давайте рассмотрим еще две важных процедуры, от которых зависит внешний вид лужайки. Аэрация и скарификация – зачем нужны и когда их проводить? Вопрос этот волнует многих землевладельцев.

  • Аэрация газона. Растения, как и все живые существа, нуждаются в кислороде. Чтобы обеспечивать доступ кислорода к корням, необходимо обрабатывать плотный газонный дерн. Если этого не делать, дернина будет препятствовать попаданию воздуха в грунт. Результат: замедление роста, изменение структуры, появление проплешин, тусклый цвет травы, пожелтение. Аэрация – это вычесывание старого дерна с целью уменьшить плотность дернины;
  • Скарификация газона. Эта процедура проводится примерно с теми же целями, что и вышеописанная, но несколько отличается от нее. При скарификации слой дерна прокалывают острым инструментом, чтобы вода и воздух могли попадать к корням растений.

Специальная обработка газона помогает растениям получать необходимые им для жизни ресурсы. Она упрощает удобрение газона – слишком плотный дерн может не пропускать питательные вещества к корням. Улучшается внешний вид лужайки, растения лучше переносят засуху, сопротивляются заболеваниям и вредителям.

Можно выполнять аэрацию и скарификацию газона самостоятельно, а можно обратиться к специалистам компании «Маково».