Ивана Купала – середина лета

День середины лета празднуется во многих культурах. Он пришел к нам из глубокой древности, когда наши предки жили в тесной связи с природой, став оседлыми землепашцами. День летнего солнцестояния – время наивысшего расцвета природы. Он совпадает по времени с христианским праздником – днем Иоанна Предтечи. Но в народе получил название дня Ивана Купалы.

Даже в городской культуре сегодня слышны отголоски этого праздника – во многих российских городах дети и даже взрослые выходят на улицу с водяными брызгалками. Считается, что если тебя облили – это к счастью. К тому же водяные баталии в жару – это просто весело!

Однако самой романтичной и таинственной частью праздника является ночь в канун Ивана Купалы, когда по преданию цветет папоротник. Сегодня мы знаем, что папоротники не цветут, но меньше любить этот праздник не стали.

Ведь Ивана Купала – середина лета, когда до осени так далеко, все уже расцвело, тонет в буйной зелени и жарком солнце. Этот праздник огня, воды и цветущих трав – время очищения и расцвета. «Маково» поздравляет всех с Ивана Купала и желает вам солнца, тепла, радости и летнего счастья!